segunda-feira, 22 de abril de 2013

Actividade do Fim de Semana


Stirisol MRC Bairrada Sub 18 carimbam bilhete para a Final do Campeonato

Convocados para o jogo da Lousã
                                  
Jogou-se no passado domingo dia 21 na Lousã, o ultimo jogo da 2ª fase do Campeonato Nacional da 2ª divisão que opunha a equipa da casa ao Moita Rugby Clube da Bairrada.

Numa jornada decisiva na atribuição de um lugar direto para a Final do Campeonato Nacional da 2ª Divisão sub-18, os bairradinos souberam aguentar toda a tradicional pressão da equipa da casa e, conjuntamente com o grande apoio das cerca de 70 pessoas da Bairrada que se deslocaram à Lousã, levaram de vencida a Lousã com uma vitória segura por 23-10.

Em mais um jogo onde marcar pontos era essencial, a jovem equipa Bairradina soube aproveitar o conjunto de faltas da Lousã, transformando essas faltas em pontos, com o seu 15 Henrique Monsanto em tarde inspirada. Num jogo em que o empate bastava para assegurar a final, o Moita Rugby Clube da Bairrada entrou claramente com a vitória na cabeça e desde cedo procurou marcar, chegando ao intervalo a vencer por 17-0, fruto de dois ensaios de contra-ataque que foram convertidos e uma penalidade convertida.

Numa 2ª parte onde se previa um crescimento e um ultimo “tudo por tudo”  da equipa da casa, que viria a marcar ensaio por duas vezes, o seguro jogo ao pé por parte da Stirissol MRC Bairrada sub 18 ditou o resultado final através de mais duas penalidades convertidas a seu favor.


Com este resultado o Moita Rugby Clube da Bairrada consegue pela 1ª vez estar numa final em escalões de formação numa competição nacional que se realizará no fim de semana 18/19 de Maio, em local e contra adversário ainda não definido.
Muitos parabéns a todos.

XV STIRISOL:
1-Daniel Gomes (cap.)
2-Luis Pires
3-Gonçalo Almeida
4-Claudio Santos
5-João Pais
6-Fabio Silva
7-David Lourenço (5)
8-Pedro Santos (5)
9-André Neto
10-Gonçalo Costa
11-João Roque
12-Miguel Heleno
13-Luis Dias
14-Ruben Ari
15-Henrique Monsanto (2+2+3+3+3)

Suplentes: Bruno Almeida, António Lourenço, Nuno Coleta, Ricardo Martins, William Figueiredo, José Abreu, Nuno Ferreira, Miguel Carvalho e Diogo Fernandes
Treinador: Rui Rodrigues
Directores: Diogo Rodrigues e Marcelo Alves

Sem comentários: